Компьютерные программы для развития речи детей

Все родители заинтересованы, чтобы их дети хорошо разговаривали, были развитыми, смышлеными, умели читать и писать еще перед тем, как пойдут в школу. Среди арсенала разнообразных развивающих компьютерных игр, существуют увлекательные и интересные компьютерные игры, которые совершенствует звукопроизношение, лексику, грамматику, развивают связную речь, произвольное внимание, творческие способности детей.

Но, прежде чем, предложить рассмотреть некоторые их них, я хочу напомнить, что компьютер не должен становиться главным «воспитателем» детей. Чрезмерное увлечение компьютерными играми может принести ребенку вред. Время работы за компьютером для дошкольников разное и зависит от возраста детей. Так, детям до 6 лет можно заниматься не более 20 минут в день, и то желательно с 1-2 перерывами. Детям (7-8 лет) можно увеличить время до 30 минут в день. Родителям также не следует забывать о других правилах, сохраняющих здоровье: занятия за компьютером нужно чередовать с подвижными играми или физическими упражнениями, а компьютерные игры, требующие быстрой мышечной и зрительной реакции, – с более спокойными (головоломками и логическими играми). Если родители смогут подойти к обучению ребенка за компьютером ответственно, оно станет для него полезным и безопасным.

Программа «Игры для Тигры».

         Эти игры разработаны и рецензированы известными деятелями педагогики.

Программа предназначена для детей от 5-6 лет с нарушениями речи ипозволяет эффективно работать над звукопроизношением, лексикой.В ней представлено более 50 упражнений разного уровня.Красочные рисунки, объемное изображение, анимация объектов, звуковое и музыкальное сопровождение делают программу привлекательной для детей.

Все упражнения программы построены в игровой форме, при этом создается проблемная ситуация, решение которой производится доступными ребенку средствами и возможностями программы. В процессе работы над упражнениями ребенок, играя, помогает компьютерному герою Тигренку выполнить задания и вместе достичь необходимого результата. В процессе игры происходит развитие словаря и грамматического строя речи, Общение с компьютерным героем программы – Тигренком способствует развитию собственно коммуникативных навыков у детей за счет того, что специально построенные и подобранные задания побуждают ребенка вступить с ним в диалог.

Игры «Учимся думать» из серии «Несерьезные уроки».

«Учимся анализировать». Этот сборник занимательных игр не просто развлечет малыша - он поможет ему приобрести навыки аналитического мышления. Яркие и смешные игры на сопоставление и обобщение, выявление последовательностей, развитие зрительной и слуховой памяти надолго увлекут ребенка и позволят ему учиться легко и весело. А программа будет сама менять уровень сложности заданий в зависимости от успехов маленького игрока. Особенности игры: 6 увлекательных игр. Разные уровни сложности. Грамотно подобранный материал. Задачки на нахождение закономерностей. Возраст: 4-8 лет.

Вторая версия программы«Учимся запоминать» из серии «Несерьезные уроки»приглашает малышей в живой и красочный игровой мир, полный юмора и увлекательных заданий. Сборник веселых, ярких игр, которые помогут потренировать слуховую и зрительную память ребенка. В беззаботной обстановке в компании симпатичных персонажей малыш не только приобретет устойчивые навыки запоминания, но и пополнит знания об окружающем мире, а также научится решать несложные головоломки.

Игры имеют разные уровни сложности, дополнены анимацией, что повышает интерес к заданию.

Игра «Баба Яга. Пойди туда, не знаю куда…»

Эта игра на развитие памяти и логики и предназначена для детей от 5 до 7 лет.

Рекомендую родителям и детям эту занимательную игру. Игра включает задания на обобщение и классификацию, развитие памяти, на координацию движений, логическое мышление, развитие зрительной памяти. Красочные рисунки, великолепное изображение, анимация, звуковое и музыкальное сопровождение делают программу привлекательной для детей.

Игры «Попугай» и «Лабиринты Али Бабы».

Эти игры направлены на качественное улучшение звукопроизношения и развитие фонематического слуха. 

Развивающие игры «Мерсибо»

С большим удовольствием хочу рекомендовать развивающие игры для детей от 2 до 10 лет портала «Мерсибо».

Развивающие игры «Мерсибо» весьма увлекательны! Играть в них можно как с родителями, так и самостоятельно! Доступ к играм осуществляется онлайн, что позволяет ребёнку заниматься везде, где есть Интернет и компьютер.

Интересными для детей и актуальными для работы по коррекции речевых нарушений являются такие игры:

1.http://www.logoprog.ru/games/paint-sounds.htmlфлеш-игра. назови слова с нужным звуком и раскрась картинки.

2.http://logorina.ru/news/prezentacija_ishhem_zvuki_v_slovakh_so_smesharikami/2014-03-01-129  ищем звуки в словах со смешариками.

3.http://logorina.ru/news/artikuljacionnaja_skazka_belosnezhka_i_sem_gnomov/2013-01-05-7артикуляционная сказка «Белоснежка и семь гномов»

  1. http://igraem.pro/igry-dlya-malyshej/chej-zvuk/чей звук?
  2. http://www.logozavr.ru/1364/ компьютерная игра место в слове звука [л]

Игры с использованием компьютера очень интересны дошкольникам. Они с большим удовольствием осваивают специальные компьютерные программы, добиваясь правильного решения игровых задач.

Меню раздела