В Минской области 11 апреля стартует акция «За безопасность вместе»

С 11 по 27 апреля на Минщине, как и по всей стране, стартует республиканская пожарно-профилактическая акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в весенне-летний пожароопасный период «За безопасность вместе». К мероприятиям акции присоединятся другие субъекты профилактики, общественные организации.

Статистика свидетельствует, что по-прежнему основной причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является так называемый человеческий фактор – беспечные, неосторожные действия граждан, незнание правил, либо осознанное пренебрежение мерами безопасности.

Справочно: За три месяца 2022 года на территории области произошло более 400 пожаров, от которых погибли 63 человека.

В ходе акции акцент будет сделан на обследование противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, проведение с ними инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, а также информирование населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности.

По-прежнему актуальной остается тема открытия дачного сезона, наведения порядка на приусадебных участках. На территории Минской области располагается большое количество садоводческих товариществ (более 1 тыс.), домов, которые используются для сезонного проживания (более 158 тыс.). К сожалению, протапливая дома после зимы, не всегда хозяева соблюдают правила безопасности, что нередко приводит к пожарам. Хотелось бы напомнить, что, если используете печь, необходимо перед топкой прочистить дымоход, не допускать ее перекала, заканчивать топку после полного прогорания углей. Также специалисты расскажут о важности установки в жилых комнатах автономного пожарного извещателя – прибора, который сможет предупредить вас о пожаре даже ночью.

Напоминаем, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников.

Меню раздела