Уважаемые родители! В связи со сложившимися погодными условиями будьте максимально осторожными - не оставлять после себя не затушенные костры, не выбрасывайте из окон автомобиля тлеющие окурки сигарет, стеклянные бутылки, которые в солнечный день могут стать настоящей линзой, которая концентрирует солнечные лучи в точку прямо на горючей как порох лесной подстилке.

В этом году июль выдался  очень теплым и сухим. Погода диктует жёсткие условия: прогулки и пикники в лесу - отложить! Падение уровня воды во многих реках, редкие и скудные дожди привели к тому, что во всех регионах области, ввели запрет на посещение леса. В такую погоду возгорание может возникнуть даже от малейшей искры и за небольшой промежуток времени принять угрожающие размеры.

В настоящий момент в Стародорожском районе запрещено разведение костров и въезд автомобильной техники в леса. Пешие прогулки по лесу не запрещены, однако не стоит забывать, что пожары в лесах случаются не только по причине разведения костров! С не меньшей частотой пожары в природных экосистемах происходят по причине неосторожного обращения с огнем при курении. Выброшенный непотушенный окурок сигареты или спичка под ноги, на иглицу, является прямой угрозой возникновению пожара. Лишь одно беспечное действие может нанести колоссальный ущерб лесу: гектаром выгорают лесные насаждения, гибнут животные и птицы. Природе понадобится около 80 лет, чтоб восстановить прежний благоухающий лес на месте старого пепелища.

Леса — это наследие нашей стран. МЧС призывает соблюдать правила пожарной безопасности при посещении лесов и не допускать действий, способных привести к пожару. Ведь только от нас зависит увидят ли это наследие наши дети.

Меню раздела