ИНСТРУКЦИЯ о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в государственном учреждении образования «Ясли-сад №2 г.Старые Дороги»

1. Настоящей инструкцией определены цель, задачи, основные виды и объекты контроля законодательства об охране труда в ГУО «Ясли-сад №2 г.Старые Дороги».

2. Целью контроля является создание здоровых и безопасных условий труда работников, воспитанников, предупреждение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, обеспечение безопасного образовательного процесса в учреждении.

Контроль может осуществляться в форме проверок, обследований, осмотров, рассмотрения жалоб, заявлений. Контроль предусматривает выявление причин нарушений, требований охраны труда и разработку мероприятий по их устранению и предупреждению.

3. Основными задачами контроля являются:

выявление и предупреждение нарушений законодательных и нормативных правовых актов, требований охраны труда;

оценка состояния условий организации обучения учащихся, безопасности учебного оборудования;

оценка состояния условий труда работников, безопасности производственных процессов, оборудования, приспособлений, инструмента, эффективности применения средств индивидуальной защиты работниками;

выполнение работниками должностных инструкций, инструкций по охране труда и требований локальных нормативных актов по охране труда;

принятие мер по устранению выявленных недостатков.

4. Основными видами контроля являются:

контроль за соблюдением законодательства об охране труда, осуществляемый руководителем и специалистами ГУО «Ясли-сад №2 г.Старые Дороги» в соответствии с их должностными обязанностями;

периодический контроль за соблюдением законодательства об охране труда, осуществляемый представителями нанимателя (заведующего) с участием общественного инспектора профсоюзной организации по охране труда;

общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда, осуществляемый профсоюзами в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 мая 2010 года № 240 «Об осуществлении общественного контроля профессиональными союзами»

5. Полномочия и ответственность руководителя и специалистов по осуществлению контроля за соблюдением законодательства об охране труда определяются их должностными инструкциями.

При разработке должностных инструкций обязанности по осуществлению контроля за соблюдением законодательства об охране труда распределяются между руководителями и специалистами с учетом их трудовых функций, роли и места в системе управления охраной труда ГУО «Ясли-сад №2 г.Старые Дороги».

6. Руководитель и специалисты осуществляют контроль за:

6.1. соблюдением в ГУО «Ясли-сад №2 г.Старые Дороги» актов законодательства о труде и охране труда, локальных нормативных актов по охране труда;

6.2. выполнением работниками должностных обязанностей по охране труда, предусмотренных нормативными правовыми актами;

6.3. выполнением:

 решений (постановлений, приказов, распоряжений, предписаний) органов государственного управления охраной труда, надзора и контроля, государственной экспертизы условий труда, вышестоящей организации;

мероприятий по улучшению условий и охраны труда, предусмотренных программами, планами, коллективным договором, соглашениями, планом мероприятий по охране труда;

6.4. своевременным проведением осмотров, испытаний, технических освидетельствований оборудования, средств коллективной и индивидуальной защиты;

6.5. эффективностью работы вентиляционных систем;

6.6. организацией рабочих мест и производства работ в соответствии с требованиями охраны труда;

6.7. разработкой и выполнением мероприятий по охране труда в соответствии с нормативными требованиями;

6.8. обеспечением работников средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами;

6.9. обеспечением работников санитарно-бытовыми помещениями;

6.10. наличием инструкций по охране труда;

6.11. проведением обучения, инструктажа и проверки знаний работников по вопросам охраны труда;

6.12. прохождением работниками обязательных медицинских осмотров;

6.13. соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

7. Периодический контроль за соблюдением законодательства об охране труда является одним из видов контроля, условий и охраны труда, профилактике несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

8. Периодический контроль, осуществляемый представителями нанимателя (заведующего) с участием общественного инспектора профсоюзной организации по охране труда осуществляется:

 ежедневно – в кабинетах, спортивном зале, библиотеке, столовой, санузлах;

 ежемесячно – в учреждении по подразделениям;

 ежеквартально – в яслях-саду по всем подразделениям. 

9. Ежедневный контроль за состоянием охраны труда осуществляется специалистом соответствующего кабинета, воспитателем дошкольного образования.

10. Ежедневно проверяются:

исправность оборудования, приспособлений;

исправность вентиляционных систем и установок;

наличие инструкций по охране труда, соблюдение их работниками;

наличие и правильное использование средств индивидуальной защиты;

выполнение мероприятий по устранению нарушений, выявленных предыдущими проверками;

11. В процессе проверки принимаются меры по устранению выявленных нарушений.

12. О выявленных нарушениях, которые не могут быть устранены самостоятельно, специалисты и преподаватели сообщают непосредственному руководителю для принятия соответствующих мер.

13. Результаты проверки с конкретными мероприятиями по устранению выявленных недостатков и нарушений записываются в журнал ежедневного контроля за состоянием охраны труда.

14. Ежемесячный контроль осуществляется комиссией (заместитель заведующего по ОД – ответственный за организацию работы по охране труда, председатель профсоюзного комитета, общественный инспектор профсоюза по охране труда).

16. В ходе ежемесячного контроля проверяются:

16.1. организация и результаты ежедневного контроля; 

16.2. выполнение мероприятий, намеченных в результате проведения всех видов контроля, а также мероприятий, предусмотренных коллективным договором, планом мероприятий по охране труда;

16.3. выполнение приказов и распоряжений руководителя учреждения, результатов рассмотрения представлений или рекомендаций общественного инспектора профсоюза по охране труда, мероприятий по документам расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

16.4. соблюдение работниками, правил, норм, инструкций по охране труда;

16.5. состояние рабочих мест, проходов;

16.6. наличие и состояние защитных, сигнальных и противопожарных средств и устройств;

16.7. своевременность и качество проведения инструктажа работников по охране труда;

16.8. наличие средств индивидуальной защиты и правильность их использования работниками;

16.9. предоставление работникам доплат по условиям труда;

16.10. состояние санитарно-бытовых помещений и устройств, обеспечение работников смывающими и обезвреживающими средствами;

16.11. соблюдение установленного режима труда и отдыха, трудовой дисциплины;

16.12. санитарное состояние кабинетов, групп, уголков по охране труда, наличие и состояние учебных пособий и средств наглядной агитации.

17. Выявленные нарушения в процессе проведения ежемесячного контроля заносятся в журнал ежемесячного контроля за состоянием охраны труда, оформляются соответствующие акты, в которых указываются мероприятия по устранению нарушений, назначаются их исполнители и сроки исполнения. Результаты контроля рассматриваются на совещаниях в подразделениях.

19. По устранению недостатков и нарушений по охране труда, выявленных в ходе проведения ежемесячного контроля ответственные лица организуют выполнение мероприятий. О нарушениях, которые не могут быть устранены работниками ГУО «Ясли-сад №2 г.Старые Дороги» или требуют финансовых вложений, сообщается заведующему.

20. Ежеквартальный контроль осуществляется комиссионно во главе с заведующим.

21. В ходе ежеквартального контроля проверяются:

21.1. организация и результаты проведения ежедневного и ежемесячного контроля;

21.2. выполнение мероприятий по документам расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

21.3. своевременность проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и выполнение мероприятий по ее результатам;

21.4. техническое состояние и содержание здания, сооружений, помещений и прилегающей территории в соответствие с требованиями охраны труда, состояние дорог, тротуаров, проходов и проездов;

21.5. соответствие рабочих мест требованиям охраны труда;

21.6. эффективность работы вентиляционных систем и установок; 

21.7. обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты и организация ухода за ними;

21.8. состояние санитарно-бытовых помещений и устройств;

21.9. состояние кабинетов и уголков по охране труда;

21.10. своевременность и качество обучения и инструктажа работников по охране труда;

21.11. соблюдение установленного режима труда и отдыха, трудовой дисциплины и другое.

22. Проведение ежемесячного и ежеквартального контроля осуществляется в соответствии с утвержденным директором гимназии Графиком ежеквартального контроля за соблюдением законодательства об охране труда в учреждении одновременно с проведением Дня охраны труда.

В программу Дня охраны труда включается помимо мероприятий по проверке состояний условий и охраны труда на рабочих местах, проведение инструктивно-методических совещаний с участием руководителя.

На указанных совещаниях анализируется состояние охраны труда в учреждении, заслушиваются руководители подразделений, рассматриваются имевшие место случаи нарушения требований охраны труда, изучается передовой опыт работы по охране труда. 

По итогам проведения Дня охраны труда оформляется протокол, в который записывается принятое решение.