Осторожно, ртуть!

Фото носит иллюстративный характер Осторожно, ртуть!

 

Во многих семьях измерить температуру до сих пор предпочитают исключительно «по старинке», ртутным градусником. И хотя объем токсичного металла в приборе минимальный, однако и он может привести к серьёзным последствиям для здоровья при вытекании.

Какие меры необходимо принимать, если ртутный термометр разбился? В первую очередь выведите всех людей в другую комнату. Откройте окно для проветривания. После соберите серебристые шарики: если ртуть раскатилась по столу или полу, не пытайтесь вытереть её тряпкой – это лишь приведёт к увеличению поверхности испарения. Для сбора ртути приготовьте наполненную водой банку с плотной крышкой, обыкновенную кисточку, резиновую грушу, бумажный конверт, лейкопластырь, мокрую газету, тряпку и  раствор марганцовки. При помощи кисточки соберите самые  крупные шарики ртути в бумажный конверт. Затем  втяните в резиновую грушу более мелкие  шарики, а самые мелкие капельки «наклейте» на  лейкопластырь. Всю собранную ртуть поместите в  банку с водой и плотно закройте её. Ни в коем случае не используйте пылесос! 

Далее проведите влажную уборку комнаты. Для обработки пола используйте раствор марганцовки или мыльно-содовый раствор (400 граммов хозяйственного мыла и полкилограмма кальцинированной или пищевой соды на 10 литров воды). После влажной уборки проветрите помещение.

В случае, если вы не уверены в правильности своих действий, вы можете проконсультироваться по телефону 112. Сообщите диспетчеру о своих действиях, и он подскажет вам, что необходимо предпринять.

 

Меню раздела