Автономный пожарный извещатель

a6a5b83dc7e801558bc23b3d8e697245

Автономный пожарный извещатель

О существовании автономного пожарного извещателя (АПИ) сегодня знает едва ли не каждый. Этот прибор – наиболее доступное средство, способное обезопасить людей и их жилье от страшных последствий пожара.

Однако, есть ещё категория людей, которые пока не очень четко понимают важность данного прибора и то, что именно он может вовремя оповестить об опасности и дать возможность спасения людей и имущества от пожара. Многие по-прежнему считают, что они «не пьют, не курят, поэтому пожар им не грозит». А ведь пожары случаются не только по этой причине. Короткое замыкание электропроводки, не отремонтированная вовремя печь, забытый утюг или готовящаяся пища на оставленной без присмотра плите, детская шалость с огнем – вот далеко не полный перечень причин пожаров, которые постоянно фигурируют в сводках МЧС.

В чём же «особенность» автономного пожарного извещателя? Принцип его работы очень прост: с помощью чувствительных элементов прибор реагирует даже на малейшую концентрацию дыма. АПИ подает мощный звуковой сигнал, способный разбудить даже спящего человека, тем самым позволяя обнаружить опасность в кратчайшие сроки и принять все возможные меры по защите семьи и имущества от пожара. АПИ устанавливается в жилых помещениях на горизонтальной поверхности потолка на расстоянии не менее метра от осветительных приборов и 0,5 метра от стены.

А при устройстве натяжных потолков в домовладениях извещатель можно прикрепить на стену как можно ближе к потолку. АПИ −прибор недорогой, он прост в эксплуатации, интерьер не портит. Единственное, что нужно для его обслуживания – это по мере необходимости менять элементы питания и периодически очищать АПИ от пыли. Подумайте о своей безопасности и безопасности своих близких!

Меню раздела