История, традиции, достижения учреждения

Наша история

Презентация1 Строительство  Детского сада-ясли №5 г. Старые Дороги завершилось летом 1987 году. А уже в октябре 1987 года были открыты двери для первых воспитанников нашего детского сада. Здание типовое, проектная мощность 280 мест, на 12 групповых помещений.

Возглавила учреждение Киселёва Галина Адамовна, которая проработала в должности заведующего более 20 лет. Методистом детского сада в то время была назначена Скобова Таиса Ивановна, проработавшая в этой должности до 1990 года.

Далее детским садом руководила Скавыш Татьяна Федоровна, методистом работала Кирина Светлана Ивановна (более 5 лет).

В 2002 году заведующей детского сада №5 г. Старые Дороги назначена Панфёрова Людмила Константиновна, методистом с 2003 года работала Амельченя Елена Николаевна;

В 2008 году детские сады приняли статус учреждения образования.

С 1 января 2009 года УО "Детский сад-ясли №5 г. Старые Дороги" присвоен статус ГУО "Стародорожский дошкольный центр развития ребёнка". В этом же году одна из групп была переоборудована под экологическую комнату, театральную комнату и изостудию, следовательно появились новые специалисты: воспитатель-эколог (Мурзина Е.Н.), воспитатель ИЗО (Толкач Е.Н.). Учреждение ведёт активную работу по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста и в 2010  году определено направление деятельности -- нравственно-экологическое.

С 2012 года и по настоящее время заведующим ГУО "Стародорожский ДЦРР" работает Амельченя Елена Николаевна, заместителем заведующего по основной деятельности с 2014 года и по настоящее время работает Розум Ольга Александровна.

С 2016 года учреждение  является ресурсным центром по информационно-методической поддержке учреждений дошкольного образования Стародорожского района (руководитель Розум О.А.)

В разные годы учреждение возглаляли талантливые руководители, заместители и педагоги.

свернуть

Наши традиции

 

Сохранение традиций играет важную роль в укреплении дружеских отношений, создании благоприятного микроклимата в коллективе, помогает сохранить ценности коллектива и прогнозировать дальнейшие события, тем самым способствует гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Традиции в работе с детьми

  • "День именинника" - празднование дней рождения детей в группах;
  • утренний ритуал "Доброе утро" в группах;
  • встречи с интересными людьми разных профессий;
  • обеденный ритуал "Приятного аппетита";
  • "Копилка добрых дел".   
  • Участие в акциях "Собери семена", "Покорми птиц" и т.д.   

Традиции в работе с родителями

  • участие в субботниках по благоустройству территории;
  • помощь в создании развивающей предметно-пространственной среды;
  • оказание помощи в ремонтных работах в группах и на территории учреждения;
  • дни открытых дверей;
  • совместные Дни здоровья;
  • участие в акции по сбору макулатуры;
  • участие в выставках совместного творчества "Урожай с грядки", "Новогоднее украшение", "У моей мамы руки золотые", "Мой папа самый, самый..."

Традиции трудового коллектива

  • производственные пятиминутки;
  • наставничество над молодыми специалистами;
  • чествование ветеранов педагогического труда; 
  • участие трудового коллектива в парадах ко дню Победы и дню Независимости;
  • награждение работников грамотами и благодарностями по итогам работы (ко Дню учителя и августовской педагогической конференции);
  • совместное оформление помещений учреждения к праздникам;
  • оказание благотворительной помощи организациям "Красный крест", "Детский фонд", "Детский хоспис";
  • поздравление с днём рождения и юбилейными датами;
  • участие в субботниках;
  • совместные праздники (день учителя, новогодний корпоратив, Международный женский день и др.)
  • IMG-636652604b96e0d0fca71a9e8ff27ae0-V IMG_20220813_123021IMG_20220830_140455 (1) 2
  • IMG_20220916_112913 IMG_20220127_103159
свернуть

Достижения наших педагогов

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ЗА 2023/2024 учебный год

Инновационная и проектная деятельность

Название

Участие

 

Инновационная деятельность

Инновационный проект «Внедрение методики формирования основ экономической культуры у детей дошкольного возраста»

Проектная деятельность

 

Областной модульный проект "Развитие интереса к произведениям художественной литературы средствами визуализации у детей дошкольного возраста"

 

Международные конкурсы

Название конкурса

 

Номинация

Диплом (1,2 или 3 степень)

ФИО участника,

должнось

Международный конкурс «Изумрудный город» Нравственно –патриотическое воспитание, сценарий физкультурного праздника «День защитника отечества» Диплом 1 степени

Марченко Ирина Алексеевна, руководитель физического воспитания

Международный конкурс «Изумрудный город» Эколята-дошколята, «Сценарий открытия дошкольного лесничества ЭкоЛесик» Диплом 1 степени

Цвирко Наталья Александровна, заместитель заведующего по ОД

Международный конкурс «Буква»

Конспект мероприятия «23 февраля отмечает вся страна» Диплом 1 степени

Александрова Марина Михайловна, воспитатель

Международный конкурс «Диплом педагога»

 Использование ИКТ в образовательной среде «Безопасное детство» Диплом 1 степени

Потоцкая Алёна Валерьевна, воспитатель

Международный конкурс «Диплом педагога»

 Методическая разработка «Формирование у детей дошкольного возраста ценностного отношения к родной природе» Диплом 2 степени

Потоцкая Алёна Валерьевна, воспитатель

Международный конкурс "Солнечный свет" Дидактическая игра «Природные символы моей страны» Диплом 1 степени Вилюха Наталья Алексеевна, воспитатель
       

 

Районные конкурсы

Название конкурса

 

Номинация

Диплом (1,2 или 3 степень)

ФИО участника

должность

Районный конкурс на лучшую сувенирную работу

сувениры

участие

Альхимович Елена Сергеевна, воспитатель

Хамидуллина Оксана Николаевна, воспитатель

Районный конкурс «Мой любимый город»

видеоролик

участие

Товстолуцкая Елена Анатольевна, педагог-психолог,

Районный конкурс «Энергомарофон»

 

видеоролик Диплом 1 место

Товстолуцкая Елена Анатольевна, педагог-психолог, Бурдейко Марина Анатольевна, воспитатель

Шаховская Александра

Районный инклюзивный фестиваль «Зажги свою звезду»

хореография Диплом финалиста Жук Инна Анатольевна, музыкальный руководитель

Первый этап открытого фестиваля «Я -  исследователь» Минской области

Бюро находок

«Можно ли из сосновых иголок сделать нитку и связать из неё одежду?»
Диплом 2 степени

Клюбко Юлия Серргеевна, воспитатель

Клещёва Алиса

Первый этап открытого фестиваля «Я -  исследователь» Минской области

Необычное в обычном

«Необычное использование яичной скорлупы»
-

Альхимович Елена Сергеевна, воспитатель

Андреева Ариана

Первый этап открытого фестиваля «Я -  исследователь» Минской области

Необычное в обычном

«Сколько профессий у печки?»
Диплом 3 степени

Александрова Марина Михайловна, воспитатель

Золоторович Мария

Районный этап республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику»

рисунок

 

Сливец Михаил

Областной фестиваль конкурс «Удивительный мир детства»

 обучающий видеоролик

Диплом 1 степени

Цвирко Наталья Александровна, заместитель заведующего по основной деятельности

Областной фестиваль конкурс «Удивительный мир детства»

дидактическая игра

электронная игра

Диплом 1 степени

Абашина Татьяна Михайловна, воспитатель

Потоцкая Алёна Валерьевна, воспитатель

Соревнования по плаванию в рамках спартакиады среди предприятий, организаций и учреждений Стародорожского района

дистанция 25 метров

Диплом 1 степени

 

Диплом 2 степени

Цвирко Наталья Александровна, заместитель заведующего по основной деятельности

Жук Инна Анатольевна, музыкальный руководитель

III районный театральный фестиваль среди воспитанников учреждений дошкольного образования "Страна театралия"

Постановка сказки «Як курачка пеўніка ратавала»

Похвальный отзыв

Жук Инна Анатольевна, музыкальный руководитель

Болотник Валентина Михайловна, воспитатель

 

Областные конкурсы

Название конкурса

 

Номинация

Диплом (1,2,3 степень)

ФИО участника

должность

 

 

 

 

 

Публикации

Название публикации

 

Место публикации

ФИО педагога

должность

Картотека подвижных игр и игровых упражнений «Мы в профессии играем» https://pedportal.by/ Марченко Ирина Алексеевна, руководитель физического воспитания
Конспект занятия по художественной литературе в старшей группе. Чтение и пересказ рассказа К.Ушинского «Четыре желания» https://pedportal.by/ Альхимович Елена Сергеевна, воспитатель
Конспект занятия «Мальчики и девочки вместе мы друзья» https://pedportal.by/ Шмигельская Галина Анатольевна, воспитатель
План проведения познавательно-практической деятельности «посадим цветок в подарок маме» https://pedportal.by/ Болотник Валентина Михайловна, воспитатель
Тренинг для пап https://pedportal.by/ Товстолуцкая Елена Анатольевна, педагог-психолог
Конспект занятия по развитию речи «Домашние животные» https://pedportal.by/ Мозговая Вероника Сергеевна, учитель-дефектолог
Конспект занятия «Транспорт» для воспитанников старшей группы https://pedportal.by/https://pedportal.by/ Лапутько Наталья Михайловна,воспитатель

Конспект занятия «Город, в котором я живу»

Конспект занятия по образовательной программе «Афлатун» : «В чём я действительно нуждаюсь?»

https://pedportal.by/ Ключеня Елена Леонидовна,воспитатель
Конспект занятия «Моя семья» https://pedportal.by/ Зинкевич Ирина Николаевна, воспитатель
Конспект занятия «Осеннее дерево» https://pedportal.by/ Бурдейко Марина Анатольевна, воспитатель
Гимнастика для глаз "Дни недели" https://infourok.ru/ Цвирко Наталья Александровна, заместитель заведующего по ОД
Памятка для родителей "Спортивная форма-залог безопасности на занятиях по физической культуре" https://infourok.ru/ Цвирко Наталья Александровна, заместитель заведующего по ОД
Конспект занятия "Мы за здоровый образ жизни" https://infourok.ru/ Цвирко Наталья Александровна, заместитель заведующего по ОД

Конспект занятия «Моя Родина-Республика Беларусь»

https://pedportal.by/ Вилюха Наталья Алексеевна, воспитатель
Конспект по финансовой грамотности «Как лисичка подарок покупала» https://pedportal.by/ Альсаади Юлия Александровна, воспитатель
Конспект по финансовой грамотности «Как лисичка подарок покупала» https://pedportal.net/ Альсаади Юлия Александровна, воспитатель
Педагогический опыт «Развитие познавательных способностей у воспитанников старшего дошкольного возраста посредством детского экспериментирования» https://pedportal.by/ Потоцкая Алёна Валерьевна, воспитатель
Конспект занятия "Тур по Республике Беларусь" https://pedportal.by/ Хамидуллина Оксана Николаевна, воспитатель
Конспект квест-игры "В поисках кристаллов здоровья" https://pedportal.by/ Клюбко Юлия Сергеевна, воспитатель
Конспект прогулки "Такие красивые осенние листья" https://pedportal.by/ Шмигельская Галина Анатольевна, воспитатель
Конспект познавательной практической деятельности "Как справиться с грязью" https://pedportal.by/

Лапутько Наталья Михайловна, воспитатель

  https://pedportal.by/ Жук Инна Анатольевна, музыкальный руководитель

 

 

свернуть

Достижения наших воспитанников

Участие воспитанников в конкурсах и фестивалях в 2023/2024 учебном году

ФИ ребёнка Название конкурса Результат участия Дата проведения
1 Шаховская Александра Районный конкурс "Энегромарофон" Диплом 1 степени декабрь, 2023
2 Сливец Михаил Республиканский конкурс на лучший детский рисунок на экологическую тематику» Участие февраль,2024
3 Клещёва Алиса

Первый этап открытого фестиваля «Я -  исследователь» Минской области. Бюро находок. «Можно ли из сосновых иголок сделать нитку и связать из неё одежду?»

Диплом 2 степени январь,2024
4 Золоторевич Мария Первый этап открытого фестиваля «Я -  исследователь» Минской области. Необычное в обычном. «Сколько профессий у печки?» Диплом 3 степени январь,2024
5 Андреева Ариана Первый этап открытого фестиваля «Я -  исследователь» Минской области. Необычное в обычном. «Необычное использование яичной скорлупы» Участие январь,2024
6 Калыхан Дарина, Мамотюк Дарина, Усик Марк, Кадет Ян, Курьянович Глеб, Альхимович Дарина, Холодок Иван III районный театральный фестиваль среди воспитанников учреждений дошкольного образования "Страна театралия" Похвальный отзыв май, 2024

Первый этап открытого фестиваля «Я -  исследователь» Минской области, 2024год

Скан_20240208 Скан_20240208 (2) Скан_20240208 (3)

я

 

Участие воспитанников в 2022/2023 учебном году

в республиканском конкурсе

"Родные люди"

Леонович Арина   Скан_20240116

Участие воспитанников в 2021/2022 учебном году

в областном конкурсе

Открытый фестиваль  

"Я - исследователь 2022" Минской области

СВИДЕТЕЛЬСТВО ФИНАЛИСТА

1111

Петрушеня Савелий,

воспитанник старшей группы

Шмигельская Галина Анатольевна,

воспитатель дошкольного образования

 

Участие  воспитанников в конкурсах

Название конкурса Тема ФИ воспитанника Результат
1

Международный конкурс детско-юношеского творчества

Конкурс на тему «Всё о котах и кошках»

Альсаади Амир

Диплом 2 степени

2

Международный конкурс детско-юношеского творчества

Конкурс на тему «Мои любимые животные»

Сивак Полина

Диплом 3 степени

3

Международный конкурс детско-юношеского творчества

Конкурс на тему «Цветочные луга»

Жук Глеб

Диплом 1 степени

4

Областной  (март, 2022)

Областной фестиваль исследовательских работ «Я—исследователь»

Петрушеня Савелий

Свидетельство участника открытого фестиваля "Я - исследователь 2022" Минской области

 

УЧАСТИЕ воспитанников 2020/2021 год

в областном конкурсе

Воспитанник старшей группы- Мамотюк Богдан (Диплом финалиста открытого фестиваля "Я - исследователь 2021" Минской области). Бурдейко Марина Анатольевна - воспитатель дошкольного образования

DSCN8949 Мамотюк_page-0001

Воспитанница старшей группы- Липченко Виктория (Свидетельство участника открытого фестиваля "Я - исследователь 2021" Минской области). Абашина Татьяна Михайловна - воспитатель дошкольного образования

Липченко Виктория_MomentЛипченко_page-0001 

Уровень Название конкурса Ф.И. ребёнка Дипломы

Районный (декабрь, 2020)

Районный конкурс «Безопасный Новый год»

Мамотюк Богдан, Котяк Дарья

Диплом

2 степени

Районный (декабрь, 2020)

Районная акция «Мы вместе»

Воспитанники старших групп

Диплом 1 степени

Районный (январь, 2021)

Районный фестиваль исследовательских работ «Я—исследователь»

Мамотюк Богдан

Диплом 1 степени

Районный (январь, 2021)

Районный фестиваль исследовательских работ «Я—исследователь»

Липченко Виктория

Диплом 1 степени

Районный (март) 2021

Районный конкурс «Созидая, не разрушай!» (конкурс экологических рисунков)

Волкова Ульяна,

Антихович Ксения

Диплом 3 степени

Районный (май, 2021)

Районный конкурс «Я б в спасатели пошёл»

Клюбко Никита Александрович

Диплом 2 степени

Районный (июнь, 2021)

Районный конкурс рисунков «Профессии моих родителей»

Цвирко Даниил Андреевич

Диплом 2 степени

 

свернуть
Меню раздела