"Обращение с отходами"

Обращение с отходами – анализ источников появления отходов, определение способов их минимизации, освоение приемов раздельного сбора мусора

Список детей

4.1. Изучить состав образующихся в УДО отходов и анализ источников их образования

Дата выполнения:октябрь, ноябрь, 2024

Воспитанники  совместно с заместителем заведующего по ХР изучили состав образующихся отходов в УДО, воспитатели провели практические занятия, игры по правильному разделению мусора и после этих мероприятий знают простейшие способы уменьшения загрязнения окружающей среды, и о необходимости сортировки отходов

Занятие "Сортируем мусор - бережём природу"

-5262782621207883531_121  -5262782621207883530_121 -5262782621207883532_121

Изучение отходов в группах показало, что что преобладают отходы с пищеблока (пищевые отходя, упаковка пластиковая и бумажная),после занятий аппликацией остатки бумаги.

Практическая деятельность "Сортируем мусор правильно". Ребята в группе сортировали мусор и выносили в соответствующие контейнеры.

-5267436433021461757_121

м1

Изучение количества и состава выбрасываемого мусора в учреждении дошкольного образования показало, что основная масса отходов это пищевые с пищеблока. Весь мусор сортируется по контейнерам и сдаётся отдельно (металл, бумага, стекло, пластик, тбо)

мусор

м1 м

4.2. Разработать плана действий по минимизации объемов образования отходов в учреждении дошкольного образования, раздельному сбору отходов, сдаче вторсырья

Дата проведения: январь, 2025

Воспитанники вместе с педагогом и заместителем заведующего по ХР после изучения состава отходов разработали план действий по минимизации объемов образования отходов в учреждении дошкольного образования, раздельному сбору отходов, сдаче вторсырья и разместили его на сайте. Благодаря этой работе дети имеют представления о минимизации отходов и необходимости раздельного сбора мусора

План действий по минимизации объемов образования отходов, раздельному сбору отходов, сдаче вторсырья в государственном учреждении образования

С планом были ознакомлены все сотрудники учреждения и законным представителям также был представлен на ознакомление на родительских собраниях в группах.

4.4. Изучить состав и количество отходов, образующихся в домашних условиях. Разработать памятки по минимизации отходов, образующихся в домашних условиях, рекомендации по их раздельному сбору и сдаче.

Дата проведения: январь-февраль, 2025

Дети вместе с родителями изучили состав и количество отходов, образующихся в домашних условиях. Семья Усик Марка определила, что у них преобладает бытовой мусор, так как проживают в частном доме и его больше чем в семье Калыхан Дарины, которая проживает в квартире. Разработали памятки по раздельному сбору мусора. В итоге совместно с родителями научились разрабатывать памятки по отходам и сортировать мусор правильно.

мусор

марк

Семейные памятки

м1  м

мама

 

Меню раздела