Меры профилактики голосовых расстройств у детей дошкольного возраста

 

 

1. Избегайте крика визга, громких радостных возгласов, чрезмерно громкого смеха, особенно в дыму, на сырости, на ветру, на холоде.

2. Недопустимо форсированное звучание голоса, злоупотребление высокими нотами, не злоупотребляйте громким хоровым пением. Недопустимо пение во время болезни.

3. Старайтесь не говорить в шумной обстановке, например, при работе различных машин, сельскохозяйственной техники, при громком звучании музыки. Не разговаривайте при езде в метро.

4. Нагрузка на голосовой аппарат должна соответствовать степени его тренированности. Недопустима неумеренная речевая нагрузка.

5. Необходимо избегать резкой смены температуры, а также жары, холода, духоты, пыли и т.п.

6. С разгоряченным голосовым аппаратом нельзя выходить на улицу в холодное время года. В сильный мороз старайтесь не дышать ртом.

7. Рекомендуется избегать пищи и напитков, раздражающих слизистую оболочку горла, – острого, излишне соленого, чрезмерно горячего или холодного.

8. Укрепляйте своё здоровье. При возникновении нарушения голоса, особенно если оно принимает хронический характер, следует направить ребенка на консультацию к отоларингологу, вовремя лечите сопутствующие голосовым расстройствам болезни: тонзиллит, ларингит и др.

Используемые источники:

1. «Нарушение голоса у детей» Д.К.Вильсон

2.Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской

Меню раздела