Загадки? Учимся отгадывать вместе!

 

 

Прелесть загадок в том, что они развивают ребёнка разносторонне и при этом не нагружают. А богатая образность загадки предполагает использование большого количества интересных оборотов и разнообразных слов, которые не используются в каждодневной речи. Так что, чем больше загадок, тем шире у малыша словарный запас. К тому же благодаря загадкам ребёнок учится давать художественное описание обычных предметов.

Для малыша на первых порах загадка является чем-то вроде чуда. Вот мама задала вопрос, непонятный со всех сторон. Но одно-единственное слово – отгадка – вдруг все расставило по местам. Ребенок тоже захочет научиться этому.

  • Для начала подбирай загадки попроще. Такие созданы на основе описания. Например: маленькая, серенькая, а хвостик, как шило (мышка); мордочка усатая, шуба полосатая, часто умывается, но с водой не знается (котик)
  • Когда ребенок без труда начнет находить ответы, переходи на следующий уровень. Предлагай малышу загадки, построенные на сравнении характеристик. Скажем, зеленая, но не лягушка, колючая, но не ежик (елочка);  кругла, но не репка, желта, но не масло, в небе, а не солнце (луна)
  • Одной из самых сложных разновидностей загадок считаются метафорические. И чтобы разгадать такую, нужно мыслить образно. К примеру: стоит Яшка в красной рубашке, кто мимо пройдет – тот поклон отдает (ягода). Два брата сидят рядом, а друг друга не видят (глаза)

Ребёнок начнет разгадывать загадки, когда поймет принцип, по которому они созданы. Но вначале без поддержки взрослого  не обойтись. Не нужно самим  отвечать на вопрос. Задавайте малышу наводящие. В этом и заключается помощь – указать направление. Если же ребёнок запутался, прибегай к рассуждениям: «давай подумаем…», «представь, что…». Так  мы не только помогаем разгадать загадку – учим  мыслить.

Очень любимы малышами и загадки-рифмовки. Отгадывать их несравнимо легче, чем завуалированные народные загадки. Но и польза от таких словесных игр огромная. Они способствуют развитию интеллекта малыша, будят фантазию и воображение, но, главное, помогают получить первые представления о рифме.

 Апельсины и бананы очень любят… (обезьяны)

У меня пропал носок, утащил его… (щенок)

В реке большая драка: поссорились два... (рака)

Очень много окон в нем. Мы живем в нем. Это... (дом)

Коллекция загадок для проведения веселых и познавательных игр с детьми дошкольного возраста представлена здесь

Меню раздела