Готовимся к школе

Готовимся к школе

Времена года и месяцы для детей

Эти дидактические материалы помогут ребенку быстрее выучить и запомнить названия времен года и месяцев. Скачайте и распечатайте картинку-календарь, его нужно будет повесить на видном месте таким образом, чтобы ребенок часто встречал календарь глазами в течение дня. Он невольно будет прокручивать в памяти названия времен года, зимних, весенних, летних и осенних месяцев.

https://7gy.ru/rebenok/podgotovka-k-shkole/755-vremena-goda.html

Время суток (картинки для детей)

Перед тем, как начать ребенку объяснять, какие бывают времена суток, расскажите ему, что же такое сутки. Используйте для наглядности часы. Детишки часто путают понятия времени, времени года и времени суток, поэтому сразу внесите ясность и разграничьте эти понятия. Добейтесь, чтобы ребенок понял, а не просто запомнил, теперь можно идти дальше.

https://7gy.ru/rebenok/podgotovka-k-shkole/757-vremya-sutok.html

Графические диктанты по клеточкам для дошкольников

Многим ребятишкам такие графические диктанты кажутся развлечением, но у многих они в то же время вызывают трудности. И преодолевая эти трудности ребенок учится, запоминает такие понятия, как право и лево, верх и низ, и закрепляет эти понятия на практике. Всего парочка таких графических диктантов в неделю всего за пару месяцев позволит дошкольнику уже не путаться в названиях, а ориентироваться точно. Диктант заключается в рисовании по клеточкам, соответственно, под диктовку родителя или воспитателя.

https://7gy.ru/rebenok/podgotovka-k-shkole/765-graficheskie-diktanty-po-kletochkam-dlya-doshkolnikov.html

Загадки с подвохом

Ребятишки любят загадки, но они не только развлекают, но отлично учат думать, а потому жутко полезны для растущего мозга. Для особо искушенных, тех, кто уже как орешки щелкает обычные загадки, придуманы такие – с подвохом. Хочется ответить в рифму, а правильный ответ никак с о сказанным не рифмуется, это сбивает с толку. Такие задания учат не только думать, но и сосредотачиваться.

https://7gy.ru/rebenok/podgotovka-k-shkole/771-zagadki-s-podvohom.html

Игры для развития памяти у ребенка

Прежде всего, настройтесь на то, что вы ИГРАЕТЕ с малышом, а НЕ ЗАНИМАЕТЕСЬ с ним, и НЕ УЧИТЕ его. А кто же из деток откажется поиграть с мамой? В первые годы жизни малыш запоминает лишь то, что ему интересно и вызывает различные эмоции. Взрослея, ребёнок сталкивается с необходимостью осознанного запоминания информации. Чем раньше начать развивать разные виды памяти у малыша, тем легче ему будет даваться обучение в будущем, и тем увереннее он будет себя чувствовать, сев однажды за парту. Итак, подберите момент, когда у вашего малыша хорошее настроение, вы свободны и можете ни на что не отвлекаться хотя бы 10 минут и начинайте. Вот несколько игр для тренировки разных видов памяти, в которые дети играют с большим удовольствием.

https://7gy.ru/rebenok/podgotovka-k-shkole/770-igry-dlya-razvitiya-pamyati.html

Как научить ребенка часам (времени)

Чтобы современному ребенку узнать время, не нужно прикладывать много умственных усилий. Как правило, часы у большинства электронные, с цифровым табло, нужно всего лишь знать цифры, а у некоторых часы еще и сами голосом это время сообщают при нажатии на кнопку. Но развитие ребенка будет не полным, если он не научится определять время по часам со стрелками.

https://7gy.ru/rebenok/podgotovka-k-shkole/756-chasy.html

Логические задачи для дошкольников в картинках

Этот задачник для старших дошкольников, которые уже решали самые первые простейшие задачки на сложение и вычитание. Можно напомнить ребенку, что задача – это какой короткий рассказ (условие задачи), в котором что-то происходит с действующими лицами или предметами, в результате чего их количество изменяется – увеличивается или уменьшается.

 

https://7gy.ru/rebenok/podgotovka-k-shkole/766-logicheskie-zadachi-dlya-doshkolnikov.html

 

Назови одним словом

Очень важно для успешного образования ребенка дать ему на ранних этапах обобщающие понятия, другими словами «как назвать группу предметов одним словом». Важно не столько для самого ребенка – он уяснит эти понятия с жизненным опытом, сколько для его поступления в школу – эти знания тщательно проверяются психологом и по их наличию или отсутствию преподаватели судят о развитии вашего чада. Так что не ударим в грязь лицом и выучим все эти понятия.

https://7gy.ru/rebenok/podgotovka-k-shkole/695-nazovi-odnim-slovom.html

Найди лишнее в картинках

Развивающие наглядные материалы «Найди лишнее» предназначены для детей от 3 до 7 лет. Они позволяют развить у ребенка логическое мышление, что немаловажно при подготовке к школе. Ребенок не только должен ответить на вопрос «Что лишнее?» или «Кто лишний?», но и мотивировать свой ответ, развернуто объяснить, почему он выбрал ту или иную картинку. Научившись справляться с такими простыми заданиями, ребенок сможет перейти к решению более сложных логических задач.

https://7gy.ru/rebenok/podgotovka-k-shkole/459-naidi-lishnee-kartinki.html

 

Найди недостающую фигуру

Одним из довольно сложных на первый взгляд заданием для четырех- или пятилетнего ребенка является задачка на поиск недостающей фигуры в какой-либо закономерности. Но если немного потренироваться, закономерность ребенок сможет выявить легко, а, следовательно, с легкостью подберет и недостающую фигуру. Шестилетний ребенок с таким заданием должен справляться за несколько секунд.

https://7gy.ru/rebenok/podgotovka-k-shkole/696-naidi-nedostayuschuyu-figuru.html

Прописи буквы печатные и прописные (скачать, распечатать)

Уже в 5 лет практически любой ребенок интересуется буквами, а некоторые уже умеют читать и «печатать» (писать печатными буквами). И немногие мамочки знают, что печатать тоже нужно с умом. Наши прописи «от печатных букв к прописным» помогут ребенку не только правильно писать печатные буквы, но и сразу знакомят его с буквами прописными. И огромный плюс этих прописей – показано стрелками, как писать ту или иную букву, в каком направлении вести линию. Даже если пока ваш ребенок не умеет читать, такие прописи помогут развить автоматизм в написании букв.

https://7gy.ru/rebenok/podgotovka-k-shkole/726-propisi-bukvy.html

 

Прописи для детей скачать бесплатно

Для того, чтобы у ребенка формировался красивый почерк, необходимо уверенно держать в руках карандаш и ручку, для этого необходима практика и еще раз практика. Удобно отрабатывать навыки письма, используя прописи. Прописи бывают самые разные, необходимо соотносить их к возрасту ребенка.

https://7gy.ru/rebenok/podgotovka-k-shkole/640-propisi-skachat-besplatno.html

Прописи цифры для детей (скачать, распечатать)

Как-то незаслуженно в развитии ребенка родители обходят стороной написание цифр, по умолчанию считается, что прописи тренируют только написание букв. А ведь это очень важная область развития. Если ребенок научится писать цифры на автоматизме, предварительно потренировавшись в прописях, при решении математических задач в школе у него будет гораздо больше времени на обдумывание самой задачи, а не того, как написать ту или иную цифру. К тому же, любые прописи формируют у ребенка красивый почерк в будущем.

https://7gy.ru/rebenok/podgotovka-k-shkole/727-propisi-cifry.html

Развивающие занятия для детей «Веселые уроки»

Занятий, направленных на развитие мышления ребенка достаточно много и с ними легко разнообразить досуг ребенка. Это и разгадывание загадок, и раскраски, и прописи, и разные задания на логику. На этой страничке мы собрали самые разные задания для разностороннего развития детей от 3х до 7 лет. Все веселые уроки вы можете скачать и распечатать.

https://7gy.ru/rebenok/podgotovka-k-shkole/746-veselye-uroki.html

Меню раздела