Профилактическая акция "За безопасность вместе"

 

с 17 октября по 2 ноября 2022 года проводится республиканская акция «За безопасность вместе»

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы и оценки готовности территорий к осенне-зимнему пожароопасному периоду с 17 октября по 2 ноября 2022 года проводится республиканская акция «За безопасность вместе».

Спасатели надеются, что данная акция благоприятно повлияет на снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, а также на предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

В период проведения акции, все граждане могут обратиться в райотдел МЧС для проведения обследования противопожарного состояния своего жилища. Спасатели укажут на имеющиеся у вас недостатки и подскажут, как их исправить, чтобы обезопасить ваше жилище. Обращаться по телефонам 6-99-71 или 6-99-72.

МЧС напоминает! Приезжая в гости к родителям, обязательно проверьте, все ли в доме у них в порядке. Если это частное домовладение, то осмотрите печь и дымоход на наличие трещин, прибейте на полу возле топочной дверцы металлический лист размером 50х70 сантиметров, топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекаливания. 

Помимо спасателей в акции примут участие представители органов внутренних дел, здравоохранения, социальной службы, средств массовой информации, ЖКХ и энергонадзора.

Акцент в акции будет сделан на обследование противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан и инвалидов, семьи, в которых дети находятся в социально-опасном положении, дадут разъяснения и рекомендации по повышению пожарной безопасности жилищ. В ходе акции запланированы совместные рейды, обмен информацией, встречи с трудовыми коллективами.

За текущий период этого года на территории Стародорожского района произошло 27 пожаров, в огне погибли 7 человек.

В целях предупреждения пожаров в жилье МЧС напоминает:

- следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков»;

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы;

- не разжигайте печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, не оставляйте без присмотра топящиеся печи.

- не курите в постели, помните, что алкоголь и сигарета – активные «соучастники» пожара;

- не оставляйте малолетних детей одних, обучите их правилам безопасности;

Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности поможет вам сберечь имущество и сохранить жизнь.

При пожаре и иных чрезвычайных ситуациях звоните по телефону 101 или 112.

 

Меню раздела