Отравления ядовитыми ягодами и растениями

Большую радость доставляют цветы и взрослым, и детям, радуя взгляд красочной расцветкой, нежным ароматом, сочной зеленью листвы. Но среди огромного множества растений встречаются и ядовитые, способные вызвать отравление. К сожалению, многие дети, да и взрослые имеют дурную привычку брать в рот и жевать первую попавшую травинку.

Отравления чаще всего случаются летом. Воспитатели должны знать и уметь отличать ядовитые растения, ядовитые грибы и ягоды от съедобных, чтобы избежать тяжелых последствий отравления.

Большинство ядовитых растений горькие на вкус, обладают неприятным запахом, и сама природа как бы предупреждает человека: «не бери меня в рот!» Но есть и такие, которые по внешнему виду и даже по вкусу напоминают петрушку, брюкву, редьку, укроп. Очень привлекательно выглядят и различные ядовитые ягоды. Например, ягоды белладонны похожи на вишню, семена белены имеют сходство с семенами мака. Одни растения ядовиты во всех своих частях, яд содержат листья, цветки, стебель и корень. К таким растениям можно отнести безвременник, черемицу, вороний глаз и др. у некоторых только одна подземная часть сильно ядовита. В природе встречаются растения, у которых подземная часть вовсе не содержит яда или содержит следы его, между тем как части растения, находящиеся на свету, ядовиты. Например, растения из семейства пасленовых (цветы картофеля).

Некоторые растения ядовиты только своими плодами, например, клещевина; другие ядовиты во всех своих частях за исключением плода, к ним относится сумах. Но в природе есть растения, каждая часть которого вырабатывает свой особый яд. Таким растением является вороний глаз.

Ядовитыми считаются растения с содержанием таких веществ, которые при попадании в организм человека или животных даже в малых дозах вызывают болезненные изменения. Ядовитость зависит от содержания в растениях химических веществ, относящихся к различным классам химических соединений. Чаще всего это алкалоиды, гликозиды, органические кислоты. Алкалоиды – это углеродистые соединения, содержащие азот, имеют щелочную реакцию, с кислотами образуют соли. В виде солей они встречаются и в растениях.

В ядовитых растениях часто содержится и органические кислоты: синильная, щавелевая, филиксовая. Наиболее ядовита синильная кислота, содержащаяся в некоторых растениях в качестве аглюкона. В растениях встречаются малоизученные комплексные соединения в виде млечных соков и смол, нередко обладающие сильными ядовитыми свойствами.

Рассмотрим некоторые ядовитые растения, которые чаще всего вызывают отравления.

ВОЛЧЬЕ ЛЫКО. Небольшой кустарник, цветет сиреневыми цветками, появляются сочные ярко-красные ягоды, которые лепятся к стволу. Все части этого растения содержат ядовитый сок. Даже от прикосновения к коре на руках могут появиться пузыри. Пять – шесть ягод смертельны для человека, 30 грамм листьев отравляют лошадь, а для птиц оно безвредно.

БЕЛЕНА ЧЕРНАЯ. Растение семейства пасленовых, очень ядовито. Все растение покрыто тонкими клейкими волосками, издающими неприятный, тошнотворный запах. Мелкие семена напоминают мак и очень ядовиты.

ВОРОНИЙ ГЛАЗ. Травянистое растение. На стебле между четырех крупных листьев вырастает большая сочная и ядовитая черная ягода.

БОРЩЕВИК – травянистое растение семейства зонтичных. Одно из самых крупных травянистых растений. Ядовиты все части растения. От прикосновения на коже человека появляются ожоги.

БЕЛЛАДОННА – красавка, семейство пасленовых. И цветы, и ягоды, и листья растения сильно ядовиты.

ДУРМАН – растение семейства пасленовых высотой до 40-150 см. Листья и цветки также крупные, чашечка трубчатая, венчик цветка белый, душистый. Все растение сильно ядовито. Растет повсеместно на сорных местах, огородах, полях.

ЛЮТИК ЯДОВИТЫЙ. Травянистое растение, встречается по берегам рек, озер, болот. Цветки мелкие, ярко жёлтого цвета. В стеблях – молочный сок. Растение очень ядовито.

Воспитатели при работе с воспитанниками в летний оздоровительный период проходят инструктаж о предупреждении отравлений детей ядовитыми растениями, ягодами и грибами. Есть золотое правило, с которым необходимо ознакомить детей дошкольного возраста:

НИЧЕГО НЕ БЕРИ В РОТ НА УЛИЦЕ!

Меню раздела